Зеленый тариф в Украине

Зеленый тариф в Украине

На сегодняшний день в Украине практически все солнечные батареи устанавливаются под "Зеленый тариф". По условиям домовладелец продает разницу потребленной электроэнергии домовладением и выработанной солнечной станцией. Из этого выходит что чем больше мощность солнечной станции, тем больше "излишков" энергии клиент продает в сеть по высокому тарифу.

Зеленый тариф — это возможность частного и юридического лица продавать электроэнергию государству, по специальному тарифу, вырабатываемую возобновляемыми источниками энергии.

На сегодняшний день в Украине практически все солнечные батареи устанавливаются под "Зеленый тариф". По условиям домовладелец продает разницу потребленной электроэнергии домовладением и выработанной солнечной станцией. Из этого выходит что чем больше мощность солнечной станции, тем больше "излишков" энергии клиент продает в сеть по высокому тарифу.

Какой в Украине действует закон о “Зеленом тарифе”

В законе Украины про “Зеленый тариф” говорится, что альтернативные источники энергии — это любые возобновляемые источники: солнечная энергетика, ветряная, геотермальная, гидроэнергия, энергия биомассы. Также в законе говорится, что все оборудование должно сертифицироваться на основе законодательства. Закон о “Зеленом тарифе” в Украине действует до 2030 года.

Зеленый тариф на сегодняшний день

В нем говорится, что владельцы частной солнечной станции могут использовать оборудование мощностью не более чем 30 квт. Благодаря установке СЭС у вас появляется возможность получать дополнительный доход от реализации незадействованной площади: крыши, фасада, навеса. Стоимость зеленого тарифа на электроэнергию в Украине составляет  0,164 евро / кВт*час для установок, введеных в эксплуатацию с 2020 по 2024 года. 

Период действия Стоимость в евро за 1 кВт
июль 2015 – декабрь 2015 0,2
январь 2016 – декабрь 2016 0,19
январь  2017 – декабрь 2019 0,18
январь  2020 – декабрь 2024 0,16
январь 2025 – декабрь 2030 0,14

На таблице выше указаны зеленые тарифы в Украине без НДС, периодом с 2015 по 2029 год.

“Зеленый тариф” для населения

Любой потребитель, как физическое лицо так и юридическое, имеет право на установку СЭС, но есть некоторые особенности подключения. Для лиц которые устанавливают солнечную станцию в многоквартирный дом, отсутствует возможность подключения солнечных батарей по зеленому тарифу.

Преимущества подключения зеленого тарифа для владельцев частных домохозяйств:
- наивысшая ставка зеленого тарифа;
- скорость оформления;
- относительно малые капиталовложения.
Мощность фотоэлектрических станций для частных домохозяйств фиксированная - не более 30 кВт.

Порядок подключения зеленого тарифа:

  • Оценка объекта
  • Монтаж солнечной электростанции
  • Сбор и подача документов
  • Покупка и установка счетчика
  • Заключительный этап перед продажей электрической энергии - подписание договора и акта выполненных работ

Документы, которые нужно предоставить для подключения зеленого тарифа для частных домовладений:
1. Заявление
2. Справка из банка об открытии счета
3. Ксерокопия паспорта
4. Индикационный код
5. Документ, подтверждающий право собственности.
6. Договор на пользование электрической энергией.
7.Однолинейная схема подключения генерирующей установки.
8. Паспорт на счетчик электрической энергии
9. Акт входного контроля
10. Протокол параметризации счетчика (при наличии)
11. Свидетельство на электрическое оборудование, которое разрешает его использование на территории Украины
12. Паспорта на электрическое оборудование, которое устанавливается
13. Количество вырабатываемой электроэнергии (таблица) 

Какие перспективы “Зеленого тарифа”

Для Украины довольно позитивным выглядит будущее с возможностью подключения зеленого тарифа. Все ведущие страны Европы уже давно используют Зеленый тариф. К примеру, Саудовская Аравия планирует инвестировать порядка 200 миллиардов долларов, Калифорния и Флорида частично перейдет на солнечную энергетику, кроме того, наблюдается небольшое снижение цен. Украинцам особенного выгодно избавится от постоянного повышения стоимости на оплату электроэнергии. Сегодня в Украине самая высокая цена на зеленый тариф в мире, что превышает стоимость электроэнергии в несколько раз и составляет — 0,16 евро. Более того, благодаря этому привлекаются новые инвестиции в технологии.

Выводы

Солнечные батареи которые работают по зеленому тарифу — это не миф, а реальный способ зарабатывать и обеспечивать свой дом дополнительным источником энергии. На период 2020 года эффективность СЭС зависит от компании, которая предоставляет данные услуги. Как оформить зеленый тариф в Украине читайте в нашей следующей статье.

Поиск по тегам