Что такое солнечная батарея

Что такое солнечная батарея

На период 2018 года солнечные батареи все больше входят в нашу жизнь, хотя еще каких-то 10 лет назад их можно было встретить только в космическом пространстве в качестве энергии спутника. Солнечная батарея — это главная составляющая СЭС, давайте попробуем разобраться в конструкции солнечной батареи, и что такое солнечная батарея.

На период 2018 года солнечные батареи все больше входят в нашу жизнь, хотя еще каких-то 10 лет назад их можно было встретить только в космическом пространстве в качестве энергии спутника. Солнечная батарея — это главная составляющая СЭС, давайте попробуем разобраться в конструкции солнечной батареи, и что такое солнечная батарея.

Современная солнечная батарея — это цепь фотоэлектрических элементов, которые преобразуют солнечный свет в электроэнергию.

На изображении ниже вы можете увидеть из каких частей состоит СЭС, чтобы разобраться, как работает солнечная батарея.

Как работает солнечная электростанция

Принцип работы солнечных батарей осуществляется благодаря полупроводнику, материалу в котором есть лишние электроны. После того как лучи падают на полупроводник, при нагревании частично поглощается энергия, а внутри происходит высвобождение электронов и создание электрического поля.

Конструкция солнечной батареи

На изображении выше показана схема (из каких элементов состоит одна панель) и как устроена солнечная батарея.

История создания солнечной батареи

Стремление людей создать “бесконечную энергию” происходит уже во второй раз. Все началось с солнечных коллекторов, в которых энергия создавалась с помощью нагретой воды до состояния кипения. Первым открыл фотоэлектрический эффект Александр Эдмон Беккерель, следом за ним уже действующий фотоэлемент был создан русским ученым Столетовым, а окончательное текстовое описание и целостное раскрытие понятия было сделано Эйнштейном.

Виды солнечных батарей

Всего есть 2 вида солнечных батарей предлагаемых для установки компанией Joule, каждая из которых изготавливается на основе кремния:

  • Монокристаллические — солнечные панели, которые выглядят как соты, а также изготовлены из чистого кремния. Такой вид солнечной панели выглядит как силиконовые ячейки, которые соединены в одну структуру. В таким батареях высокий коэффициент полезного действия (КПД).
  • Поликристаллические — панели состоящие из кремния полученного методом направленной кристаллизации. Первое отличие поликристаллических батарей — их более низкая энергоэффективность, в сравнении с монокристаллическими солнечными батареями.

Конструкция солнечной батареи — сложный инженерный проект, который создается на основе технических характеристик вашего дома, а также расчетов по энергоэффективности.

Тенденции развития солнечных батарей

Мы живем в эпоху становления солнечной энергии на новый революционный уровень. В зависимости от мощности им находят разное применение, например, задействуют в наручных часах и даже гоночных машинах.

Солнечные батареи для часов

Преимущество солнечных батарей и выводы

Главное преимущество использования солнечных электростанций — солнце, как неиссякаемый источник энергии. К тому же, Украина находится в благоприятной зоне для высокой эффективности солнечных батарей, можно даже сказать в более выгодной чем к примеру Германия или Франция.

Для тех, кто интересуется методиками реализации экологически чистых источников питания — также станет отличным выбором солнечная энергия. Ведь в современном мире важную роль играет экологичность, при обдумывании будущего отопления для вашего дома. К второму, немало важному фактору, относится неисчерпаемость. Благодаря принципу действия солнечных батарей, вы можете забыть про оплату счетов на долгих 20 лет. Также СЭС можно установить на маленькую площадь, например, в небольшой частный домик на 150 квадратных метров, при этом эффективности солнечных панелей хватит и на продажу энергии по “Зеленому тарифу”.

На этом все. Будем рады если представленный материал ввел вас в курс дела и дал ответы на интересующие вопросы по данной теме.

Поиск по тегам