Сколько нужно солнечных батарей для дома

Сколько нужно солнечных батарей для дома

На данный вопрос нету однозначного ответа. Все зависит от количества энергии потребляемой в вашем доме: холодильник, чайник, микроволновка, телевизоры, стиральная машина, компьютеры, кондиционер, посудомоечная машина и прочее. На основе полученных данных по потреблению энергии, наклона и площади крыши, выбора мощности солнечных панелей, рассчитывается необходимое кол-во солнечных батарей для СЭС.

На данный вопрос нету однозначного ответа. Все зависит от количества энергии потребляемой в вашем доме: холодильник, чайник, микроволновка, телевизоры, стиральная машина, компьютеры, кондиционер, посудомоечная машина и прочее.

На основе полученных данных по потреблению энергии, наклона и площади крыши, выбора мощности солнечных панелей, рассчитывается необходимое кол-во солнечных батарей для СЭС. Сколько солнечных батарей нужно для дома или квартиры — точно сможет ответить специалист, только после выезда на объект.

Как рассчитать сколько нужно солнечных батарей

Чтобы рассчитать требуемое количество световых батарей для дома, нужно отталкиваться от нескольких факторов:

  • Размера кровли;
  • Количества потребляемой электроэнергии в месяц;
  • Суммы которую готовы инвестировать в проект;
  • Мощности которая прописана в договоре на пользование электрической энергии (мощность станции не должна быть больше чем в договоре на Зеленый тариф).

Если нужна станция исключительно для замещения собственного потребления, необходимо отталкиваться от среднемесячного потребления энергии домом. Перед покупкой обязательно должен быть проделан расчет мощности, особенно, если стоит задача максимально быстро окупить солнечную станцию, нужно устанавливать максимально возможную мощность станции.

Как самостоятельно рассчитать солнечные батареи и их выработку

Воспользуемся простой формулой, с помощью которой можно приблизительно рассчитать сколько надо солнечных панелей для дома. Для этого вам нужно:

  1. Знать площадь крыши, для примера возьмем 50 м²;
  2. Площадь одной солнечной батареи, берем 1,63 м²;
  3. И мощность солнечной панели — возьмем среднюю по рынку на 275 Вт.

Теперь как рассчитать солнечные батареи для дома с помощью формулы:

  1. Площадь крыши делим на площадь одной панели: 50/1,63 = 30,67, округляем в меньшую сторону, получаем 30 солнечных батарей.
  2. Далее умножаем полученное кол-во панелей на мощность одной панели: 30*275 = 8250 Вт, сново округляем в меньшую сторону и выходит 8000 Вт или 8 кВт в час.

Получаем солнечную электростанцию мощностью на 8 кВт с максимальным количеством солнечных батарей в 30 штук, которые покроют крышу площадью 50 м².

Еще раз напоминаем, что вышеприведенные цифры, всего лишь пример расчета приблизительного количества солнечных батарей для частного дома. В формуле не были учтены: тип и угол наклона крыши, потеря КПД в инверторе и аккумуляторе, сезонность и т.п.

Какие электроприборы учитываются при расчете показателей СЭС для частного дома

Детальное внимание к мощности потребителей, стоит уделять в случае проектирования автономных систем и систем резервного питания. В таких системах генерирующее оборудование должно справляться с нагрузкой от потребителей, даже иметь некий запас мощности на время пусковых процессов. Недостаточная мощность оборудования в таких системах может привести к аварийному отключению питания во время перегрузки, и, даже, к выходу его из строя. Стоит учитывать все мощное оборудование в доме: электрические котлы, электрические теплые полы, глубинные и циркуляционные насосы, компрессоры холодильников и др.

В случае сетевой солнечной электростанции важнее учитывать потребление электроприборов, поскольку вся потребленная мощность отнимаеться от объема электроэнергии произведенной солнечной электростанции, а недостаток от мощности сетевых инверторов покрывается потреблением из сети.

Как улучшить показатели выработки электроэнергии

Согласно калифорнийскому исследованию регулярная очистка батарей для солнечных электростанций позволяет вырабатывать больше на 12 % электроэнергии. Для выработки максимального количества солнечных элементов СЭС устанавливаются под определенным углом с учетом строения вашей крыши. Оптимальный угол наклона — 45°.

Таблица выработки энергии солнечных батарей, в зависимости от угла наклона

Будем рады, если данный материал дал возможность узнать, как рассчитать солнечные батареи самостоятельно. Но мы бы рекомендовали обращаться к специалистами для проведения подобных расчетов.

Поиск по тегам