Солнечные батареи зимой

Солнечные батареи зимой

В этом материале мы рассмотрим рентабельность покупки, технологию эффективного накопления энергии, и как найти пути повышения КПД ваших солнечных панелей в зимний период. Первый вопрос, который часто задают нам наши клиенты, стоит ли приобретать солнечные батареи зимой?

В этом материале мы рассмотрим рентабельность покупки, технологию эффективного накопления энергии, и как найти пути повышения КПД ваших солнечных панелей в зимний период. Первый вопрос, который часто задают нам наши клиенты, стоит ли приобретать солнечные батареи зимой?

Как работают солнечные батареи зимой

В зимнее время перегрев минимизируется за счет более низкой температуры окружающей среды, и эффективность панелей растет. Но в то же время продолжительность светлого периода дня снижается, что приводит к снижению производительности систем. Запомните, солнечные батареи вырабатывают энергию благодаря солнечному свету и не зависят от температуры воздуха.

Снег — дополнительный фактор влияющий на снижение потребления солнечного света поверхностью панелей, поэтому потребуется регулярно расчищать солнечные панели зимой во время снега и после сильных метелей. Также подбирается нужный угол наклона панелей для снижения толщины снегового покрова и более эффективной эксплуатации солнечных батарей зимой.

!В Украине, оптимальный угол наклона солнечных батарей зимой, должен быть 40-45 градусов.

Эффективность солнечных батарей зимой

Вот, к примеру, так выглядят показатели по выработке электроэнергии солнечных батарей зимой для СЭС на 10 кВт:

Программа для расчета солнечных батарей

Как работает солнечная батарея по месяцам

Таблица выработки электроэнергии солнечными батареями за год

В среднем солнечные батареи зимой вырабатывают 447 кВт, а за три месяца лета, показатель составляет 1223 кВт. Как мы видим, эффективность солнечных батарей зимой в Украине падает примерно в 2 — 3 раза, в зависимости от региона. Но, 447 кВт в месяц, вполне достаточно для полного обеспечения электроэнергией большой семьи, живущей в частном доме. А вот с Марта по Ноябрь, можно смело продавать излишки электроэнергии государству по «Зеленому тарифу».

Солнечные батареи зимой: мифы и факты

Накопилось множество заблуждений, которые только вводят в заблуждение клиентов. Рассмотрим несколько таких мифов:

  • Миф: Бытует мнение, что солнечные батареи зимой не работают из-за короткого дня. Это ошибочное мнение. Несмотря на короткий солнечный день, повысить производительность помогают инновационные технологии инверторов, а также системы аккумулирования электрической энергии.
  • Интересный факт: Благодаря использованию дополнительного оборудования, можно повысить эффективность эксплуатации солнечных панелей в зимний период.
  • Миф: Наибольшее КПД солнечных батарей — летом. Это неправда, инженеры-проектировщики проанализировав статистику использования СЭС пришли к выводу, что лучше всего работает СЭС в межсезонье, если рассматривать эффективность преобразования солнечной энергии в электричество.
  • Интересный факт: стоимость солнечных панелей существенно снижается зимой, поэтому если хотите купить СЭС со скидкой — рекомендуем делать это в зимний период.

Итоги материала

Запомните, если планируете использовать солнечные панели в зимний период, наиболее эффективными будут кремниевые монокристаллические. Именно такие солнечные батареи зимой получают наиболее высокие показатели эффективности и, уже, через четыре-пять лет финансовые затраты на эксплуатацию окупаются.

Поиск по тегам