Комбинация фотоэлектрических и гидроэлектростанций

Перспективы гибридной работы ГЭС и СЭС

<p>&nbsp; Гибридные системы, что сочетают плавающие солнечные и гидроэлектростанции, имеют высокий потенциал годовой выработки электроэнергии по всему миру, согласно оценке отдела энергетики в США, National Renewable Energy Laboratory (NREL).</p> <p>&nbsp; Ученые прогнозируют, что плавающие СЭС, которые размещены на водохранилищах ГЭС, могут достичь 7.6 тераватт установленной мощности или 10,600 тераватт-часов годовой энергии. Данные не учитывают генерации от гидроэлек...

  Гибридные системы, что сочетают плавающие солнечные и гидроэлектростанции, имеют высокий потенциал годовой выработки электроэнергии по всему миру, согласно оценке отдела энергетики в США, National Renewable Energy Laboratory (NREL).

  Ученые прогнозируют, что плавающие СЭС, которые размещены на водохранилищах ГЭС, могут достичь 7.6 тераватт установленной мощности или 10,600 тераватт-часов годовой энергии. Данные не учитывают генерации от гидроэлектростанций. В сравнение, суммарная мировое потребление электроэнергии в 2018 году немного больше чем 22,300 тераватт-часов энергии.

  Просчеты является достаточно оптимистическими, но они не отображают тенденции и экономическую целесообразность строительства таких учреждений. Они направлены на оценку потенциала доступных ресурсов, с учетом ограниченной площади водохранилища и эффективности генерирующих систем.

  Плавающие ФЭС находятся на стадии развития и особенно популярные в странах с ограниченной площадью установки СЭС на наземных конструкциях.

  NREL докладывает, что по предварительным расчетам 379,068 искусственных водохранилища гидроэлектростанций по всему миру могут быть использованы для установления плавающих ФЭС. Тем не менее, далеко не все пригодны к застройке из-за сезонной засухи и других неблагоприятных факторов.

  Работа гибридных систем имеет множество преимуществ. Размещение ФЭМ на воде улучшает охлаждение, а использование общей распределительной подстанции для СЭС и ГЭС снижает капитальные расходы. Также эта технология позволяет балансировать выработку энергии в течение года, ведь в периоды засухи СЭС имеет большой энергетический потенциал и наоборот, сезон дождей способствует хорошей работе ГЭС. В перспективе возможен контроль избыточной генерации СЭС за счет ГАЭС, накачкой воды в верхний бассейн водохранилища.

 
Поиск по тегам