Инвертор для солнечных батарей и его роль в системе солнечной электростанции

Инвертор для солнечных батарей и его роль в системе солнечной электростанции

Если вы решили обеспечивать свой дом электричеством с помощью собственной солнечной электростанции, одной покупки и установки комплекта панелей будет недостаточно. Вся система включает еще несколько основных составляющих, без которых станция не будет нормально работать. Одним из таковых элементов является специальный инвертор.

Если вы решили обеспечивать свой дом электричеством с помощью собственной солнечной электростанции, одной покупки и установки комплекта панелей будет недостаточно. Вся система включает еще несколько основных составляющих, без которых станция не будет нормально работать. Одним из таковых элементов является специальный инвертор. Назначение данного агрегата заключается в модификации постоянного тока, который вырабатывается батареями, в переменный – пригодный для питания электрических приборов. Без инвертора невозможно будет использовать получаемый ток для бытовых нужд – разве что для зарядки каких-либо аккумуляторов.

Как работает инвертор для солнечных батарей - схема, фото

Какими разновидностями представлены инверторы для солнечных электростанций?

По типу использования приспособления классифицируются на следующие виды:

  • Сетевые (синхронные);
  • Автономные;
  • Гибридные.

Сетевые дают возможность сохранять излишки полученной энергии, которые переправляются в основную сеть. Если количество потребляемой энергии в определенный момент превысит вырабатываемое станцией, прибор возьмет ее из основной сети. Это свойство – хорошая «страховка» на случай снижения продуктивности солнечных батарей из-за пасмурной погоды.

Автономные инверторы выполняют трансформацию тока по аккумуляторной цепочке. Вырабатываемое электричество может применяться для питания электроприборов, находящихся в доме. При выборе автономного вида нужно рассчитать суммарную нагрузку от приборов, работающих в доме, и учесть возможные скачки напряжения при подключении некоторых из них.

Гибридные инверторы являются наиболее дорогостоящими, и совмещают в себе функции двух предыдущих видов. Они обеспечивают стабильное поступление переменного тока, несмотря на любые условия, и предотвращают поломки домашней техники, возникающие по причине резких перепадов напряжения.

По типу сигнала инверторы могут быть:

  • С прямоугольным сигналом

Они самые дешевые. Поскольку устройства не способны защитить от перепадов напряжения, их рекомендуют применять исключительно для питания осветительных приборов.

  • С синусоидальным сигналом

Качество получаемого от них тока значительно выше, чем того, который поступает от централизованной сети. От таких инверторов можно подключать мощную технику (насосы, холодильники, котлы и т.д.), и не бояться скачков напряжения.

  • С псевдосинусоидальным сигналом.

Являются более доступной альтернативой синусоидальному типу оборудования. Однако их не стоит применять для чувствительных приборов из-за несовершенного выходного сигнала. В работе подключенного оснащения иногда могут наблюдаться помехи или шумы.

Можно ли подключать преобразователь для СЭС самостоятельно?

Чтобы подключить устройство к солнечной электростанции, требуется умение читать схемы и навыки работы с электрооборудованием. При использовании автономных инверторов должны быть установлены автоматические предохранители. Если инвертор имеет мощность выше, чем 500 ватт, необходимо отнестись к его подключению особо ответственно, и обеспечить жесткое соединение для надежного контакта. При слишком слабом контакте существует большой риск искрения, что, в свою очередь, может привести к пожару. В этой ситуации целесообразно доверить задание профессионалам, имеющим опыт аналогичной работы.

Поиск по тегам