Монокристаллические или поликристаллические солнечные батареи — какие выбрать?

Монокристаллические или поликристаллические солнечные батареи — какие выбрать?

Рынок солнечный панелей предлагает множество разновидностей, при этом чаще всего люди выбирают монокристалл или поликристалл, ведь эти панели обладают универсальными характеристиками. Поэтому нет ничего удивительного, что многие начинают интересоваться: какая солнечная панель лучше и эффективнее?

Рынок солнечный панелей предлагает множество разновидностей, при этом чаще всего люди выбирают монокристалл или поликристалл, ведь эти панели обладают универсальными характеристиками. Поэтому нет ничего удивительного, что многие начинают интересоваться: какая солнечная панель лучше и эффективнее? И вот здесь существует множество спорных моментов, так как солнечные батареи поликристаллические и монокристаллические схожи по своим характеристикам, при этом у них разная эффективность и стоимость.

Что собой представляют монокристаллические батареи

Монокристаллическая солнечная батарея (панель) фото

Монокристаллические батареи изготавливаются из кремния. Благодаря этому они отличаются высокими показателями эффективности. А дело в том, что фотоэлектрические преобразователи работают на максимальной мощности, соответственно КПД составляет 19 - 22%. И определяясь, монокристаллические и поликристаллические солнечные батареи, важно понимать, что КПД вторых 16 - 18%.

Что такое поликристаллические батареи

Поликристаллическая солнечная батарея (панель) фото

Главное преимущество панелей такого типа – это приемлемая стоимость. Дело в том, что их основной материал имеет в составе множество дополнительных компонентов (примерно на 20% дешевле, если взять среднестатистического производителя). При этом их эффективность работы ниже, а это является отталкивающим фактором. Но, если внимательнее смотреть на сроки окупаемости, то здесь складывается интересная картина, так как невысокая стоимость увеличивает окупаемость от конкурента всего на 5% . Но, если необходимо добывать большое количество солнечной энергии, то важно понимать, какими отличиями обладают солнечные батареи монокристалл и поликристалл.

Сравнение панелей: недостатки и преимущества

Сравнивая между собой два типа панелей, каждый должен понимать, чем отличаются монокристаллические панели от поликристаллических, конечно – это внешний вид и их КПД. У Монокристалла КПД выше, поэтому в условиях действия зеленого тарифа период окупаемости снижается. Поликристаллические менее эффективны, однако если покупать панели от проверенных производителей, то разница составит всего несколько процентов.

Какие солнечные батареи лучше в зависимости от срока окупаемости

И вот здесь все возвращаются к вопросу: какие панели лучше монокристаллические или поликристаллические? Однозначного ответа на этот вопрос нету, ведь если посмотреть на преимущества и недостатки, можно сделать вывод что у них примерно равный срок окупаемости. К примеру, если взять солнечную электростанцию на 30 кВт с монокристаллическими панелями, она окупится примерно через 4 года, а с поликристаллическими через 5-6 лет, в зависимости от региона страны. Также чистый доход от СЭС с монокристаллом будет выше чем с поликристаллом. Так что выбор солнечных панелей зависит от многих факторов и доступного бюджета, который вы готовы вложить.

Поиск по тегам