Какой срок службы солнечных батарей

Какой срок службы солнечных батарей

Солнечные панели – это новый тренд в современном обществе. Ведь сегодня «зелёная» энергетика в большом приоритете и по мнению многих экспертов за ней большое будущее.

Солнечные панели – это новый тренд в современном обществе. Ведь сегодня «зелёная» энергетика в большом приоритете и по мнению многих экспертов за ней большое будущее.

Вот поэтому не удивительно, почему солнечные батареи на столько популярные. По сути они представляют собой устройство, используемое для выработки электричества за счет энергии солнца. В конструктивном плане – это объединение нескольких модулей фотоэлементов, которые перерабатывают солнечную энергию в электричество.

Сегодня актуальный вопрос касательно того, какой срок службы солнечных батарей, долговечные ли они? Второй ключевой вопрос – «Как быстро окупаются солнечные батареи?». Актуальность этих вопросов связана с тем, что потенциальный покупатель должен точно понимать, на сколько целесообразная и выгодная покупка.

Как долго служит оборудование

И так, какой же срок службы солнечных панелей, от чего он зависит? Существует несколько ответов:

  • гарантия от производителя составляет 10-25 лет;
  • в реальности срок службы солнечной батареи составляет 25 лет. Однако даже по истечению этого времени панели работают.

И ещё один важный факт: повреждению поддаются не фотоэлементы (они вечные), а другие части данного оборудования. Например, пленка герметизации, задняя поверхность модуля, прослойка.

Факторы, влияющие на срок

При этом срок эксплуатации солнечных батарей зависит от нескольких факторов:

Сравнение гарантии на солнечные панели

  • перегрев панелей;
  • перепады температур. Именно первые два фактора являются ключевыми и они влияют на то, как долго проработает солнечная батарея срок службы которой неограничен;
  • производитель;
  • тип солнечных панелей. Так батарея на монокристаллах отличается сроком службы до 30-ти лет. А вот батарея на поликристаллах работает чуть меньше и её средний срок службы 25лет.

Стоит также понимать, что не зависимости от вида батарей, по истечению 15 лет, происходит небольшое снижение мощности оборудования. Таким образом, солнечная панель будет, как и раньше вырабатывать энергию, но только в чуть меньшем объёме. В целом это не сильно заметно. Максимальное снижение возможно до 10%.

Поиск по тегам