Принципы работы различных типов солнечных электростанций

Принципы работы различных типов солнечных электростанций

Говоря о солнечной электростанции, человек зачастую рисует в голове картинку крыши, которая устлана солнечными панелями. Но на самом деле это только один тип солнечной электростанции, который называется фотоэлектрическим. Он является наиболее распространённым в современным домах, но далеко не единственным.

Во многих странах мира давно активно используются солнечные электростанции разных типов. Несмотря на то, что таким решением никого не удивишь, мало кому известно, как работает солнечная электростанция. Говоря о солнечной электростанции, человек зачастую рисует в голове картинку крыши, которая устлана солнечными панелями. Но на самом деле это только один тип солнечной электростанции, который называется фотоэлектрическим. Он является наиболее распространённым в современным домах, но далеко не единственным.

Какие же существуют типы солнечных электростанций и чем они отличаются друг от друга? Попробуем разобраться вместе. Типов солнечный станций есть несколько:

домашняя солнечная батарея

  • башенные
  • тарельчатые
  • фотоэлектрические
  • параболоцилиндрические концентраторные
  • солнечно-вакуумные
  • комбинированные

Всех их связывает общий результат – получение электроэнергии из солнца, но сэс принцип работы у каждого типа разный.

Башенные электростанции

Башенные электростанции

В основе башенных электростанций лежит принцип испарения воды под воздействием солнца. Именно водяной пар используется в качестве рабочего тела. А башня, которая находится в центре конструкции, имеет на вершине резервуар с водой. Его окрашивают в черный цвет, чтобы кпд солнечных электростанций был выше. Как известно, Черный цвет лучше поглощает излучения и тепло.

 

Тарельчатые электростанции

тарельчатые электростанции

По принципу действия они во многом похожи на башенные модели, отличаются лишь по своей конструкции. Каждый отдельный модуль такой электростанции генерирует электричество. Если детальнее интересоваться солнечная электростанция как работает, то каждый ее модуль состоит из отражателя и приемника. А на опоре устанавливается параболическая зеркальная сборка.

Параболоцилиндрические концентраторные электростанции

параболоцилиндрические концентраторные солнечные электростанции

Изучая виды солнечной электростанции, нужно остановиться еще и на параболоцилиндрических моделях. В них теплоноситель нагревается сконцентрированным отраженным излучением. Зеркало в форме цилиндра вращается вслед за движением солнца. В фокусе закрепляется трубка, по которой и движется теплоноситель.

Поиск по тегам