Небывалое развитие зеленой энергетики в Украине

Небывалое развитие зеленой энергетики в Украине

Исходя из показателей статистики, каждый второй день на территории Украины создаётся одна мощная солнечная электростанция, а также 25 небольших станций, предназначенных для обеспечения электроэнергией домохозяйств. По сегодняшний день страна еще не знала столь обширного развития зеленой энергетики.

Исходя из показателей статистики, каждый второй день на территории Украины создаётся одна мощная солнечная электростанция, а также 25 небольших станций, предназначенных для обеспечения электроэнергией домохозяйств. По сегодняшний день страна еще не знала столь обширного развития зеленой энергетики.

Сергей Евтушенко, который на сегодняшний день занимает пост управляющего компании UDP RENEWABLES, занимающейся возведением солнечных электростанций, говорит о том, что ему достаточно всего трех факторов, которые бы смогли объяснить столь стремительный рост зеленой энергетики на территории Украины.

Европейский пример

Первым фактором является повышенный спрос на зеленую электроэнергию, который сформировался на территории Украины в 2000-х годах. Стоит только задуматься, что в таких ведущих странах Европы, как Финляндия, Швеция, Исландия и некоторые другие, процент используемой зеленой электроэнергии уже превышает уровень традиционного источника. На данный момент в Украине уровень производства зеленой электроэнергии приравнивается всего к 2%.

  • Исландия - 72%;
  • Норвегия - 72;
  • Швеция - 55;
  • Финляндия - 41%;
  • Латвия - 39%.

Цена вопроса

Вторым фактором является интегрированный еще в 2010 году зеленый тариф. На то время стоимость одного киловатта, выработанного возобновляемыми источниками энергии, превышала стоимость традиционной электроэнергии в 10 раз. На 2020 год стоимость одного киловатта зленой электроэнергии приравнивается к 0,15 евро, что в три раза дороже цены на традиционные тарифы.

Никакой монополии

И третьим фактором является внесенные изменения в действующие законопроекты. Сегодня они демонополизировали местный рынок. Стоит только подумать, что на протяжении четырёх лет на рынке зеленой электроэнергии господствовал всего один игрок, которым был вице-премьер Клюев Андрей. Именно под его компанию Activ Solar правительство сгенерировало уникальные нормы, которые гарантированно обеспечивали завышенные тарифы, а также отсутствие каких-либо проблем при подключении к сетям.

Солнечные станции Украина

Президент ассоциации солнечной энергетики Украины Юрий Фаворский говорит о том, что по факту на территории Украины действовала некая аллегорическая система, так как одна единая компания занимала практически весь местный рынок. Но когда в 2015 году на рынке зеленой энергетики были введены единые условия для всех участников, стали подключаться как внешние, таки внутренние инвесторы.

Бьем рекорды

В 2020 году предприниматели ожидают небывалого роста в отрасли солнечной энергетики по всей Украине. Причиной такого развития станут солнечные панели, которые активно устанавливаются на крышах домохозяйств. Еще в 2019 году темпы роста выработанной солнечной энергии достигли небывалого рекорда в 100 МВт, в 2020 год эксперты ожидают еще больший рост до отметки в 300 МВт. К концу года ожидается выход мощности на уровень 1,2 ГВт, что сопоставимо с выработкой электроэнергии одного ядерного реактора. Но солнечная энергия обладает своим преимуществом, так как она абсолютно безопасна и равномерно распределяется по всей территории Украины. Все это свидетельствует о минимальных затратах на ее транспортировку.

Очевидный выбор

Но при этом стоит понимать, что атомарная энергетика в Украине уж слишком зависима от ядерного топлива России, и эта зависимость порядком больше, нежели при сопоставлении с газовой или нефтяной отраслью. Петр Порошенко планировал достроить два энергоблока в Хмельницкой области, а также осуществить производство ядерного топлива совместно с партнёрами из США. По факту возведение двух энергоблоков обойдутся государственному бюджету в 72 млрд гривен. И если верить словам Bloomberg, то именно столько было инвестировано в развитие солнечной энергетики в Украине. При этом деньги в развитие солнечной энергетики в большой мере поступают от инвесторов, как внутренних, так и зарубежных. А вот на возведение реакторов потребуется воспользоваться государственной казной или же брать зарубежный кредит, который также придётся оплачивать из государственной казны, но уже детям или внукам строителям реакторов. Выбор очевиден.

Поиск по тегам